Wednesday, February 5, 2014

Читать нельзя заставить

Чтение...

 Несомненно, каждый родитель мечтает видеть своего ребенка настоящим Читателем, который делая выбор между уютным вечером за компьютерной стрелялкой и парой часов упоенного чтения, выберет последнее и действительно будет наслаждаться этим процессом.
Однако, современный мир диктует свои правила -- дополнительные занятия, немалая нагрузка в школе, разнообразие развлечений и огромный поток информации с каждым днем все больше и больше уменьшают число ежедневно прочитанных страниц, сводя их, в конечном счете, к нулю.
И если взрослый человек может выкроить несколько минут или даже часов, если повезет, для чтения по дороге на работу, в ожидании своего чада с дополнительных занятий или просто перед сном, то для многих подростков это весьма проблематично.
Почему я обратила внимание на книгу "Как роман"? Потому что мой старший сын стал катастрофически мало читать и результаты периодически проводимой в стенах школы Техники Чтения заметно снизились. Потому что я верю в то, что начитанный человек намного грамотнее не читающих товарищей и обладает более широким словарным запасом и может наиболее точно выразить свои мысли.

Первое, что меня поразило при получении, это ее размер. "ну как такая маленькая, тонкая книга может вместить в себя всю мощь и силу, и качество, которыми ее наградили многие советчики? Может!
Написана она в очень интересном стиле -- эдакое эссе-воспоминание-наблюдение. Читается довольно быстро (при желании осилить можно за один вечер), но вчитываясь ты начинаешь замечать некоторые детали и моменты, которые "Да у нас так же!" или "О, помню, случалось со мной подобное!" И все они понемногу делают понятной суть описания, плано подводя к основному моменту, главной идее автора. Заключается она в 10 правилах каждого Читателя

Уникальность их состоит в том, что при всей очевидности и,казалось бы, действенности, даже взрослые, читающие люди забывают об их существовании и соблюдении, нагружая себя порой совершенно ненужными томами "пустых" книг и вымучивая рецензии и мнения о прочитанном в обсуждениях.
Все очень просто!

Стоит ли иметь эту книгу в домашней библиотеке? Стоит! Хотя бы для того, чтобы раз в год, а может и чаще, пробегать глазами строчки, которые напомнят Вам о возможности сэкономить массу времени, избавившись от неприятных книг, и помогут "подружиться" с таким непростым, но приятным искусством чтения!

0 comments :