Monday, July 28, 2014

Топ-5 первых книг малыша

Многие молодые родители теряются в многообразии ярких, интересных и просто популярных книг для своих малышей.И это неудивительно, ведь в наши дни книжные магазины более чем доступны и предлагают огромнейший ассортимент, рассчитанный на любой возраст.
Я, признаюсь, к наполнению детской библиотеки подхожу более, чем тщательно. Одним из правил, которыми я руководствуюсь при выборе очередной книги для Маши или Кирилла являются иллюстрации. Я за качественные картинки, где слон похож на слона, а поросенок на поросенка. Другое правило - хорошие бумага и переплет. Все дешевые тонюсенькие книжечки не живут дольше пары дней, и я не вижу смысла платить за разодранные страницы.
Итак, полагаясь на опыт воспитания двух детей, могу порекомендовать следующие произведения, которые со стопроцентной гарантией станут любимы вашими детьми!

1. Эрик Карл. Очень голодная гусеница.
Честно сказать, я не знаю чем объяснить ту любовь, которую завоевала эта книга. Однако, факт остается фактом6 Гусеницу любят все (ну или почти все) дети.
Из достоинств могу назвать:
- плотный картон, из которого выполнены страницы. Наша книга пережила многочисленные падения и первые зубы. Неоднократно Маша перегибала корешок и как только не выворачивала страницы. Гусеница цела и невредима.
- очень интересная техника оформления иллюстраций. Яркие картинки с минимумом отвлекающих деталей.
- многофункциональность. Книгу можно активно использовать в играх, при изучении счета и дней недели, а также наблюдать чудесное превращение гусеницы в бабочку.
Недостатки:
-достаточно высокая цена. Но оно того стоит! Учитывая, что произведение рассчитано на читателей от 0 и до 5 лет, думаю, это хорошее приобретение, которое будет радовать детей не один год!


2.Ладушки. Русские народные сказки, песенки, потешки. С иллюстрациями Ю.Васнецова 
Книга из детства. Это присказки бабушки и колыбельные мамы. Это иллюстрации, который видел каждый из нас.
Достоинства:
-много фольклора. Короткие потешки и песенки, которые прекрасно воспринимаются детьми и которые так легко читаются родителями.
-прекрасная облажка и качественная бумага. книгу приятно держать в руках, а дети однозначно надолго засядут за рассматриванием мелких деталей и сюжетных картинок.
- Рассчитана на детей от рождения и до 3-4 лет. Совсем малышам можно напевать, проговаривать сказки и песенки (когда ты мама, и на ум не приходит ничего, кроме "что вижу,то пою" это дорогого стоит), народные мотивы обладают поистине успокаивающим и завораживающим действием.
Недостатки:
-формат книги не совсем удобен для самостоятельного просматривания малышами, книга достаточно тяжелая
 
 3.Отогни и посмотри! Как лает собачка?
Очень интересное направление интерактивных книг для малышей. Дети, маленькие открыватели и любознательные исследователи, просто в восторге от маленьких "секретиков", которые таятся за отгибающимися частями страниц. Каждый разворот предлагает картинку с изображением игрушки и ребенок угадывает какие звуки тот издает.
Достоинства:
-удобный формат. Книга легко "ложится" в детские ладошки.
-красоыне иллюстрации
-собственно, сами развороты. Очень интересно, например, лично мне было как трубит слон или дракончик
-отгибающиеся детали выполнены из плотной бумаги и очень хорошо приклеены к основным листам
Недостатки:
не нашла
 
4. Моя первая книга. самая любимая.
Это одна из книг, которые "перешли по наследству" Маше от Кирилла. Абсолютно уникальное издание.Книга представляет собой собрание иллюстраций, собранных по определенному признаку. Это и животные леса, и деревья, и и сравнительные характеристики предметов, и много-много всего интересного.
Достоинства:
-это идеальный материал для развивающих занятий с ребенком. Трудно назвать категорию, которую нельзя изучить, читая эту книгу.
-отличные иллюстрации. Все-все животные, деревья, явления здесь настоящие! Это дорогого стоитв наш век стремления к поп-артовым иллюстрациям и картинкам в стиле фэнтези в детских книгах.
- плотная обложка, хороший переплет. Могу сказать, что после четырех лет активного использования у нас на руках вполне достойный экземпляр. конечно, многие страницы я реставрировала, и проклеивала корешок, но учитывая частоту использования это мелочи
Недостатки:
не нашла
 
 5. Г. Лагздынь. Послушный зайчонок.
Маленькая история про зайчика, который собирается ложиться спать. Удивительно, но буквально 14 слов способны заинтересовать ребенка и он будет требовать читать ее вновь и вновь.
Достоинства:
-картонные страницы. Также осталась от Кирилла. Идеальное состояние, несмотря на активное чтение и участие в детских игрищах.
-короткая, запоминающиеся слова. Эти строки вы будете цитировать вместе с ребенком!
-последовательные действия, сопровождаются иллюстрациями. Очень на мой взгляд, хорошо описана подготовка ко сну. Если у вас есть проблемы с ритуальными действиями перед укладыванием в кровать-повторить за зайчонком-что может быть интереснее?
-удобный формат. она маленькая, очень. И малыш самостоятельно перелистывает страницы, с легкостью удерживая книгу.
-цена. порядка 20-30 рублей за хорошую книгу...это ли не чудо?
Недостатки:
-к сожалению, ее нет в интернет-магазинах
 
Вот такая получилась подборка. Оговорюсь, что точных рекомендаций по конкретизации возраста, я дать не могу. Мои дети читали эти книги, начиная буквально с пеленок. Так что, возрастная категория от рождения и старше.

0 comments :